На Северном полушарии наступил день летнего солнцестояния

Это самый длинный день в году

Сегодня на в Евразии, Северной Америке и большей части Африки, наступил самый длинный день в году, а в Австралии и Южной Америке — самый короткий. Это астрономическое событие называется летним (или, соответственно, зимним) солнцестоянием. В Москве сегодня солнце встало в 3:45, а вновь скроется за горизонтом лишь в 21:18 — таким образом, световой день в столице России продлится более 17 с половиной часов. За Северным полярным кругом же солнце вовсе не зайдет за горизонт.

Это самый длинный день в году

Летнее солнцестояние происходит в тогда, когда угол между плоскостью экватора Земли к орбите её вращения вокруг Солнца принимает наименьшее значение. Наклон оси вращения Земли играет ключевую роль в смене времён года на ней, поэтому день летнего солнцестояния порой обозначают как начало «астрономического лета».

В зависимости от сдвига календаря, летнее солнцестояние происходит 20 или 21 июня (на 20 число оно выпадает в високосные годы). В самый длинный день в году солнце поднимается на максимальную высоту над горизонтом — сегодня она составила 57 градусов.

Во многих странах к самому длинному дню в году приурочены народные праздники, хотя, как правило, они привязаны к той или иной календарной дате, а не обязательно к суткам, на которые солнцестояние выпадает с астрономической точки зрения. Одним из примеров можно назвать народный праздник восточных славян Иван Купала, отмечающийся с вечера 23 июня (6 июля по новому стилю) и до 24 июня (7 июля). В некоторых странах — в частности, в Швеции и в Латвии — праздник солнцестояния даже официально считается выходным днём.

Начиная с завтрашнего дня день в Северном полушарии начнёт постепенно сокращаться, а в Южном — увеличиваться. На 22 сентября придётся день весеннего равноденствия, а на 21 декабря — день зимнего солнцестояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру