Врачей разгрузят интеграторы здоровья

Эксперты предупреждают о появлении новой околомедицинской специальности

В последнее время медицинских специальностей появляется все больше — врачи функциональной диагностики, рентгеноэндоваскулярные хирурги... А буквально в ближайшее время появится еще одна важная профессия, имеющая к медицине самое прямое отношение. Существенно разгрузить врачей смогут так называемые интеграторы здоровья — специалисты, которые будут вести пациентов от самого рождения и направлять к специалистам в случае необходимости. Что это за профессия будущего? Об этом «МК» рассказала известный генетик, главный научный сотрудник ФГБУ «Медико-генетический научный центр» РАМН, доктор биологических наук Анча Баранова.

Эксперты предупреждают о появлении новой околомедицинской специальности

По словам нашего эксперта, пока официально сертифицируемой профессии с таким названием в мире нет. Другими словами, еще не создано ни одной образовательной программы, которая бы выпускала специалистов с такой квалификацией, подтвержденной дипломом. «Однако по факту жизни интеграция и интерпретация различных параметров, имеющих отношение к здоровью человека, проводится многими людьми, обладающими необходимыми для этого навыками, либо в частном порядке (например, по просьбе друзей), либо в рамках основной профессиональной деятельности. Например, "личный врач" президента даже небольшой страны, скорее всего, собирает значительной больший объем информации о своем пациенте, чем это возможно в рамках обычной медицинской практики. Конечно же, в масштабах страны осуществление заботы о здоровье каждого отдельного человека с помощью "личного врача" невозможно. Интеграторы здоровья призваны заполнить именно эту нишу, они послужат важным "интегрирующим" звеном между пациентами и врачом». - обьясняет Анча Баранова.

Поэтому ситуация с тем, что официально пока такая профессия еще не появилась в международном классификаторе, связана лишь со сложностями квалификации и сертификации таких специалистов. «Интегратор здоровья по определению должен обладать достаточно обширной базой знаний как в специальных областях биологии, примыкающих к медицине (например, разбираться в генетике, биомаркерах и физиологии человека, ответе на острый и хронический стресс, знать основы патогенеза), так и в Интернет-технологиях (быть способным работать с базой данных, накапливать и обрабатывать данные биосенсоров, а также, возможно, автоматизированных дневников питания, сна и стресса, понимать, что является статистически значимым отклонением от нормы, а что — нет).

Более того, интегратор здоровья должен уметь говорить на одном языке как с пациентом, так и с врачом, говорящим на специализированном, весьма точном, профессиональном языке, - продолжает наш эксперт. – Понятно, что для всего этого нужны сертификатные или магистерские программы последипломного обучения, куда должны поступать обучаться будущие интеграторы с бакалаврскими дипломами, обеспечивающими базовый уровень понимания данных областей».

Баранова считает, что, как только специалисты начнут получать такие дипломы, начнут появляться их специализированные офисы, не связанные с лечебными учреждениями напрямую. «Да это и не нужно. В современных условиях, когда географическая мобильность людей достаточно высока, а возможности интернет коммуникации практически безграничны, офис интегратора может находиться в любом месте, хоть на Гоа. Накопление и непрерывный анализ медицинской информации позволит интегратору выявить устойчивые изменения профиля здоровья, и направить человека в медицинское учреждение. Ожидается, что каждый интегратор будет вести свою пациентскую базу и предоставлять подписчикам свои услуги скорее по модели постоянного сервиса (как при ежегодном техобслуживании автомобиля), чем по модели "сломалось-починили" (как это происходит в обычном авторемонте)», - считает доктор Баранова.

Эксперты уверены, что в качестве удаленных помощников врачей, интеграторы возьмут на себя функцию предварительной «фильтрации» обращений к врачу, и помогут не пропустить важные отклонения от нормы, таким образом, способствуя ранней диагностике патологических состояний. Разумеется, при этом интеграторы не будут лечить, в смысле назначения медицинских препаратов. «Зато они будут давать больным более или менее индивидуализированные советы по улучшению их здоровья и самочувствия (например, путем изменений в диете или режиме упражнений, или использования каких-то биодобавок, многие из которых являются весьма эффективными при правильном подборе). Другими словами, интеграторы здоровья будут помогать пациентам отступить от границы болезни на шаг или два, таким образом продлевая их пребывание в когорте здоровых людей и обеспечат внедрение персонализированной медицины по модели «снизу- вверх», - уверена Анча Баранова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру