Швейцарские студенты создали самый стремительный в мире электромобиль

Он разогнался до 100 километров в час за рекордное время

Созданный студентами Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета прикладных наук Люцерна электромобиль сумел за рекордно быстрое время разогнаться с нуля до ста километров в час. На это ему понадобилось всего 1,513 секунды, за которые электромобиль под названием Grimsel преодолел без малого 30 метров.

Он разогнался до 100 километров в час за рекордное время

В прошлом одна из предыдущих модификаций автомобиля Grimsel также некоторое время удерживала мировой рекорд скорости разгона до ста километров в час — тогда он составлял 1,785 секунды. Однако чуть меньше года назад другая группа студентов, которые обучаются в в Университете Штутгарта, сумели побить этот рекорд, причём улучшили его всего на 0,006 секунды. Возвращая себе первенство, Grimsel сумел значительно более уверенно превзойти результат «конкурентов», показав результат, лишь немногим превышающий полторы секунды.

Благодаря использованию материадов из углеродного волокна при производстве корпуса вес Grimsel составляет всего около 168 килограммов. Колёса машины раскручивают моторы мощностью в 200 лошадиных сил, достигающим крутящего момента в 1700 ньютон-метров. Рекорд был установлен на взлетно-посадочной полосе авиабазы Дюбендорф, находящейся неподалёку от Цюриха.

Самым быстрым из существующих на сегодняшний день электромобилей, выпущенных в серийное производство, на разгон до 100 километров в час требуется более двух секунд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру