Декольте двадцатикратно увеличивает шанс заинтересовать работодателя

К такому выводу пришли ученые по результатом эксперимента

Если на фотографии, которую женщина прикладывает к резюме, можно увидеть глубокое декольте, шансы, что ее позовут на собеседование, увеличиваются почти в 20 раз. Результаты эксперимента, недавно проведенного группой ученых из университета Париж IV Сорбонна, свидетельствуют о том, что декольте, как бы неприятно это не звучало, действительно может помочь женщине трудоустроиться.

К такому выводу пришли ученые по результатом эксперимента

Чтобы проверить, могут ли шансы девушки найти работу зависеть от того, видно ли декольте на его фотографии, учёные предложили принять участие в исследовании двум девушкам, похожим друг на друга внешне и обладающими весьма схожими профессиональными навыками. Основная разница между двумя участницами состояла в том, что одна из них прикладывала к резюме фотографию, на которой она была в наряде с глубоким разрезом, а другая — напротив, в одежде с высоким горлом.

Обе девушки разослали свои резюме в двести различных компаний, набиравших специалистов в области продаж или бухгалтерского дела. В результате женщина с более «провокационным» фото получила приглашение на собеседование от большей части этих организаций — «при прочих равных» её шансы предварительно заинтересовать работодателя, чем у той девушки, что на рассылаемой фотографии была одета скромнее.

Исследователи отмечают, что обнаруженная ими тенденция в случае с вакансиями бухгалтера проявлялись даже ярче, чем при работе в сфере продаж, что делает полученные выводы ещё более удивительными. В случае, если девушка занимается продажами, неким подобием «объективной» логики можно считать тот факт, что откровенные наряды могут сыграть положительную роль при общении с клиентами. Однако работа бухгалтером общения с людьми не подразумевает, то есть одежда никак не может сказаться на профессиональных успехах человека.

О полученных результатах учёные сообщили в ходе проходящей с 28 по 30 июня 2016 года в Бристоле научной конференции. Они выразили мнение, что для проверки полученных ими данных могут потребоваться дополнительные, более масштабные исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру