Изобретено колесо, которое катится в сторону

Ездить боком смогут автомобили благодаря изобретению технаря из Канады

Принципиально новый вид колеса открывает водителям больше возможностей — например, развернуться на месте и припарковать авто, не используя при этом ни задний, ни передний ход.

Ездить боком смогут автомобили благодаря изобретению технаря из Канады

Изобретатель Уильям Лиддиард уже назвал колесо, способное двигаться во все стороны, в честь себя и опубликовал видео испытания ноу-хау на популярном портале. Зрелище впечатляющее: шины на Toyota Echo, выбранной для демонстрации, действительно вращаются не только вперед и назад, но и в стороны. По словам автора, такие колеса можно установить на любое транспортное средство. Он также перечисляет и другие плюсы: покрышки у колеса — на любой сезон, передвигаться можно даже в сложных дорожных условиях. Правда, есть маленький нюанс: машина хоть и едет боком, но медленно. Поэтому канадский изобретатель намерен доработать свое изобретение так, чтобы автомобиль стал передвигаться быстро.

Комментарий профессора МГТУ им. Баумана Евгения БУРОГО:

— Идея замечательная — красивая и оригинальная. Сложности парковки вынуждают изобретателей придумывать самые невероятные варианты. Однако в отношении данного изобретения есть много вопросов, ответы на которые определят перспективы его практического применения. Насколько надежны шины? Выдержат ли они ресурсные испытания: воздействие ударов, торможение, движение с повышенной скоростью? Не разрушится ли вся эта система уже после минимального пробега? Есть не менее существенный момент — стоимость таких колес. Наверняка купить их или заменить в случае необходимости не каждый водитель сможет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру