Создан гигантский парашют для нового космического корабля

Количество куполов увеличено до 3, а грузоподъемность — до 8 тонн

Трехкупольную парашютную систему с большей грузоподъемностью для нового возвращаемого пилотируемого космического корабля разработали специалисты «НИИ парашютостроения».

Количество куполов увеличено до 3, а грузоподъемность — до 8 тонн

Как сообщили в институте, в отличие от нынешнего корабля «Союз», который вмещает в себя не более трех космонавтов, в новом российском космическом корабле «Федерация» можно будет поместиться вшестером и еще прихватить какие-нибудь грузы. В связи с этим разработчики парашютных систем увеличили количество куполов для спуска нового корабля до трех штук, повысив грузоподъемность системы с 3 до 8 тонн. При разработке новшества специалисты прибегали к методу математического моделирования посадки космического корабля. Трехкупольность парашюта делает ее очень стабильной и безопасной.

В настоящее время существует уже полноразмерный макет системы. Подобные разрабатываются также и для американских кораблей-конкурентов - «Dragon” и «Orion”. Однако, все систем являются уникальными, так как, помимо разницы в массе и типе кораблей, они различаются по скорости и виду приземления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27148 от 12 июля 2016

Заголовок в газете: Большому кораблю пришлось придумать большой парашют

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру