Ученые разобрались, кого сочли бы идеальной парой одинокие люди

Как оказалось, противоположности притягиваются

Группа чешских исследователей, представляющих Карлов университет, выяснили, что при выборе потенциального партнера, одиноких людей привлекают «противоположности» — во всяком случае, если речь идет о внешности. Исследование показало, что люди, уже состоящие в отношениях, чаще находят привлекательными тех, кто похож на них, те же, у кого пары нет — напротив, предпочитают максимально непохожих на себя людей.

Как оказалось, противоположности притягиваются

В ходе исследования специалисты показывали студентам вуза фотографии различных людей и просили оценить, насколько привлекательными и сексуальными они находят тех, кого видят на снимках. При этом кадры были предварительно обработаны на компьютере, чтобы искусственно сделать некоторых из людей более похожими на опрашиваемого, а некоторых — напротив, менее. Все участники исследования предварительно сообщили, состояли ли они в отношениях на момент его проведения.

Как выяснилось, те из студентов, у кого пары не было, чаще находили наиболее привлекательными тех людей на фотографии, которые были не слишком похожи на них внешне, в то время как люди, в отношениях состоящие, чаще всего, оценивали снимки прямо противоположным образом.

Хотя учёные пока не могут с уверенностью ответить на вопрос, чем именно объясняются их результаты. При этом в качестве одного из предположений они выдвигают вероятность того, что поиск противоположностей является «естественной» ситуацией, и смена приоритетов — подсознательная реакция человека на то, что теперь ему вовсе не следует искать нового партнёра, чтобы хранить верность партнёру нынешнему. Другим объяснением может быть то, что находящийся в отношениях человек (опять же, подсознательно) стремится не к поиску романтических отношений, а к людям, которые могли бы его понять и поддержать, и это заставляет их обратить внимание на похожих на себя людей, вызывающих нечто вроде «родственных» чувств.

Свою работу исследователи опубликовали в научном издании Frontiers in Psychology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру