Медики обнаружили связь алкоголя с семью видами рака

Опасным считают употребление спиртного даже в малых дозах

Употребление алкоголя является непосредственной причиной развития семи видов раковых опухолей. К такому выводу пришли медики из Отагского университета в Новая Зеландии.

Опасным считают употребление спиртного даже в малых дозах

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Addiction, употребление алкоголя провоцирует рак ротоглотки, гортани, пищевода, печени, толстой кишки, прямой кишки и молочных желез.

Примерно полмиллиона человек, употреблявших алкоголь, умерли от раковых заболеваний в 2012 году. Это 5,8% от всех смертей от рака во всем мире, передает ТАСС.

При этом опасны не только высокие дозы спиртного: авторы исследования отмечают, что малое и умеренное распитие спиртных напитков также не безопасно.

Cвязи между умеренным употреблением алкоголя и защитой организма от сердечно-сосудистых заболеваний, о которой ранее говорили многие исследователи, ученые на сей раз не обнаружили.

Выводы новозеландцев основываются на метаанализе исследований, проведенных за последние десять лет крупнейшими международными и американскими организациями, занимающимися профилактикой и борьбой раковых заболеваний.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру