Ученые рассказали, что чернила для татуировок крайне опасны

Особенно вредными для здоровья объявлены красные чернила

Ученые из Европейского химического агентства заявили, что чернила, используемые для татуировок, особенно красные, могут приводить к развитию целого ряда заболеваний, в том числе рака. Как утверждают исследователи, для веществ, вводимых человеку непосредственно под кожу, использование этих красок не подвергается достаточному контролю со стороны официальных структур.

Особенно вредными для здоровья объявлены красные чернила
Рик Дженест, более известный как Zombie Boy. Фото — logiabarcelona.com

Хотя самыми опасными специалисты провозгласили красные чернила, также не слишком «отстают» от них синие, зеленые и чёрные, утверждают исследователи. Помимо того, что они могут вызывать аллергию и болезненные ощущения, чернила эти могут становиться причиной множества других негативных эффектов. При этом, как утверждают учёные, популярность татуировок стремительно растёт, но в Великобритании, на территории которой проводилось исследование, материалы для них не подлежат лицензированию. Из-за того, что качество чернил, в отличие от качества лекарств или продуктов питания, не подлежит строгому контролю, на рынок попадают товары китайского производства, содержащие в своём составе весьма подозрительные вещества, передаёт Mirror.

Специалисты надеются, что их работа поспособствует запрету низкокачественных красок для татуировок. Любопытно, что проведённое исследование высоко оценили как британцы, работающие в сфере здравоохранения, так и люди, имеющие непосредственное отношение к нанесению татуировок как бизнесу. К примеру, глава своеобразного британского «профсоюза» специалистов по татуировкам и пирсингу Рик Стивенс согласился, что дополнительный контроль пошёл бы на пользу представляемой им сфере.

Исследователи сообщают и о других проблемах, создаваемых отсутствием должного регулирования в сфере нанесения татуировок. В частности, татуировщики не обязаны носить перчатки даже несмотря на то, что у их клиентов часто идёт кровь во время нанесения татуировки. Также, по словам специалистов, не существует ограничения, не позволяющего татуировщикам использовать одну и ту же иглу при работе с несколькими клиентами, потенциально провоцируя передачу инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру