Выделения живородящих тараканов спасут мир от голода

Для этого их предлагается воспроизводить искусственно

Решить проблему голода несмотря на рост населения Земли можно с помощью питательных выделений живородящих тараканов вида Diploptera punctate. С таким необычным предложением выступила международная группа исследователей, в состав которой вошли специалисты из Индии, Канады, Франции, США и Японии.

Для этого их предлагается воспроизводить искусственно
Фото — bio.umass.edu

Выделения, о которых идёт речь, представляют своего рода «грудное молоко» единственного известного вида живородящих тараканов, которым они кормят новорождённые особи. При этом по питательности это вещество превосходит коровье в четыре раза. Это и натолкнуло учёных на мысль, что достаточным количеством этих выделений, представляющих собой полноценную пищу, можно было бы накормить и людей.

Специалисты не предлагают «доить» тараканов – это было бы малоэффективно, труднореализуемо и отталкивающе с сугубо эстетической точки зрения. Однако учёные допускают, что вещество, аналогичное по составу, можно было бы получить и другим способом – например, создав дрожжи, которые бы его производили. Сейчас учёные изучают вопрос, насколько подобное реализуемо на практике.

Оценки того, насколько остро проблема голода будет стоять перед человечеством в ближайшие десятилетия, весьма разнятся. Некоторые прогнозы весьма оптимистичны – к примеру, согласно недавнему докладу министерства сельского хозяйства США, уже к 2026 году количество голодающих в развивающихся странах сократится более чем в два раза, чему будут способствовать повышение благосостояния людей и снижение цен на некоторые продукты питания. В то же время, незадолго до этого группа исследователей из университета Лидса в Великобритании выступила с заявлением, что через 10 лет из-за глобального потепления, влияющего на урожайность многих растений, проблема голода, напротив, встанет перед человечеством остро как никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру