Метеорологи объяснили, откуда взялась и насколько вредна дымка над Москвой

Ожидается, что она продержится до четверга

Дымку, недавно нависшую над столицей России, составляют частицы водяного пара и мелкая пыль. Эту пыль попала в Москву из Сибири, где поднялась в воздух из-за бушующих там лесных пожаров. С таким объяснением выступили как директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, так и представители Greenpeace.

Ожидается, что она продержится до четверга

Роман Вильфанд подчеркнул, что явление, наблюдаемое в Москве и приводящее к ухудшению видимости, некорректно называть смогом, и речь идёт именно о дымке. Также директор Гидрометцентра России пояснил, что одной из причин её появления является перенос в верхние слои воздуха водяных паров, которые накапливаются на высоте от 600 до 800 метров и, по словам метеоролога, создают оптический эффект рассеивания. Второй причиной, по словам Вильфанда, является то, что с севера Сибири и севера Урала на центр Европейской России перемещаются продукты горения на высоте около 2,5 километров возникает дисперсная пыль.

Директор Гидрометцентра сообщил, дымка продержится над столицей до 28 июля в течение этого времени экологическая обстановка в Москве будет ухудшаться, поскольку из-за жары и отсутствия ветра к дымке будут «подмешиваться» московские загрязнители, вызванные работой предприятий и автомобилями. К четвергу, как ожидается, ветер появится и унесёт с собой вредную пелену, однако жара, согласно прогнозам, в Москве установилась до конца недели.

О возможной связи между появившейся в воскресенье дымкой в Москве и лесными пожарами в Сибири довольно быстро заявили представители Greenpeace России, однако первоначально в Гидромедцентре подобную версию восприняли с некоторым сомнением, пообещав, тем не менее, провести дополнительные расчёты и проанализировать космические снимки, чтобы её проверить. Как сообщается, в результате выяснилось, что предложенное гринписовцами объяснение, по всей вероятности, соответствует действительности.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру