Психологи: пожилые люди любят секс не меньше, чем молодые

Люди, живущие по принципу «Седина в бороду — бес в ребро» объявлены правилом, а не исключением

Группа исследователей, представляющих Иллинойсский университет в Чикаго, объявили, что либидо пожилых людей, вопреки устоявшимся представлениям, снижается далеко не всегда. В некоторых случаях интерес к сексу у пенсионеров даже повышается, поскольку времени на личную жизнь у них, как правило много, утверждают учёные.

Люди, живущие по принципу «Седина в бороду — бес в ребро» объявлены правилом, а не исключением

Учёные изучили интересы посетителей англоязычных интернет-сайтов, предназначенных для людей старше 50 лет. Исследователи наблюдали за англоязычными онлайн-сообществами в австралийском, американском, британском и канадском сегментах интернета. Как оказалось, некоторые из немолодых интерне-пользователей, оставлявших на этих сайтах сообщения, признавались, что с возрастом они перестали заниматься сексом или из-за ухудшения здоровья, или попросту из-за снижения интереса к досугу подобного рода. Однако в большинстве своём пожилые люди, несмотря на солидный возраст, в полной мере сохраняли как возможность, как желание оставаться сексуально активными.

Более того, как утверждают исследователи, часто с приближением старости люди, по их собственному признанию, становились более склонными к различным сексуальным экспериментам — ограничения, которые они в молодости ставили перед собой из-за скромности, начинали казаться излишними на фоне всё более осознаваемой скоротечности времени.

К тому факту, что пожилой возраст, как бы то ни было, редко добавляет человеку физических сил или сексуальной привлекательности, люди, не желающие оставлять интимную жизнь в прошлом, как сообщают исследователи, подстраивались по-разному: начинали больше ценить предварительные ласки, уделять внимание качеству, а не количеству и так далее.

Как считают специалисты, их исследование позволяет развеять стереотип, заставляющий считать пожилых людей асексуальными, что, в свою очередь, поможет лучше понять их психологию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру