Курение связали с повышенным риском опаснейшей формы инсульта

С предположением об этой взаимосвязи выступили финские ученые

Успехи проводимой в Финляндии антитабачной политики могут являться главной причиной того, что в этой стране значительно реже регистрируются случаи наиболее опасной формы инсульта — субарахноидального кровоизлияния. Об этом сообщили исследователи, представляющие Хельсинкский университет.

С предположением об этой взаимосвязи выступили финские ученые

Учёные сравнили, как изменялось количество курильщиков в стране в период с 1998 по 2012 год, а также проследили за тем, насколько часто в этот период фиксировались случаи субарахноидального кровоизлияния (САК). Как оказалось, число курящих в возрасте от 15 до 64 лет за пятнадцатилетний период снизилось примерно на 30 процентов, а количество случаев САК уменьшилось на 45 процентов среди женщин старше 50 лет и на 26 процентов среди мужчин до 50 лет.

Субарахноидальное кровоизлияние представляет собой попадание большого количества крови в полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Часто причиной этого становится разрыва артериальной аневризмы сосудов головного мозга, формирующейся примерно у каждого десятого пожилого человека, но далеко не всегда представляющей собой столь серьёзную опасность. Как утверждают учёные, во многих странах данные о распространённости такой формы инсульта неточны, поскольку часто люди умирают от кровоизлияния вне госпиталя, и в дальнейшем причиной смерти ошибочно называют сердечную недостаточность. Однако в Финляндии, по утверждению исследователей, подобная статистика ощутимо точнее, чему способствует обязательное проведение аутопсии.

Хотя сама по себе проведённая учёными работа позволяет констатировать лишь корелляцию, а не причинно-следственную связь между количеством курильщиков и случаями САК, в прошлом ряд результаты ряда исследований уже позволяли назвать курение одним из ключевых факторов, повышающих риск проявления этой формы инсульта. При этом основную роль в этом, как предполагается, играет не никотин, вызывающий привыкание, а другие компоненты табачного дыма. Таким образом, учёные считают вполне логичным предположить, что снижение количества курильщиков действительно способствует уменьшению количества инсультов.

Результаты своего исследования специалисты представили на страницах журнала Neurology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру