Нездоровый образ жизни на 18 лет приближает смерть

К такому выводу пришли ученые

Люди, отказавшиеся от курения, но не отказавшиеся от зарядки по утрам, в среднем имеют шансы прожить на 6 лет дольше, чем те, кто в меньшей степени заботится о себе. Разница же между самыми последовательными противниками нездорового образа жизни и самыми ярыми его «сторонниками» оказалась еще более внушительной и составила 18 лет. Об этом свидетельствует недавнее исследование, проведенное на территории Канады.

К такому выводу пришли ученые

По словам исследователей, те или иные составляющие нездорового образа жизни становятся одной из основных причин каждой второй смерти в Канаде. Как показал проведённый специалистами статистический анализ, речь идёт, в первую очередь, о таких факторах, как курение (26 процентов смертей), малоподвижный образ жизни (24 процента) и неправильное питание (12 процентов). Называют учёные и ряд других составляющих нездорового образа жизни, негативно влияющих на её продолжительность — в том числе, злоупотреблении алкоголем.

Главным фактором риска для мужчин учёные назвали курение — представители сильного пола, этой привычкой не обладающие, согласно полученным данным, живут на 3,1 года больше. В свою очередь, для женщин наиболее опасным оказался недостаток физической активности, который в среднем может «стоить» им трёх лет жизни. В целом же те люди, которые следовали абсолютно всем канонам здорового образа жизни, жили на 17,9 года дольше, чем те, кто в наибольшей степени ими пренебрегал.

На основе полученных данных учёные разработали особый алгоритм, позволяющий рассчитать индивидуальные риски для здоровья различных людей. Алгоритм этот, по мнению специалистов, может оказаться полезен, в том числе, и в масштабах целых государств: как отмечают исследователи, достаточно полная для его применения информация о каждом гражданине страны на сегодняшний день собирается примерно в 100 странах мира, в том числе и в Канаде.

Учёные опубликовали своё исследование в журнале PLOS Medicine.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру