Доказано, что ожирение не бывает безвредным для организма

Ранее некоторые ученые выступали в пользу того, что лишний вес бывает «здоровым»

Группа исследователей, представляющий Каролинский институт в Швеции и Копенгагенский университет в Дании, объявили, что получившая распространение 15 лет назад концепция здорового с метаболической точки зрения ожирения не имеет под собой достаточных научных оснований. Как утверждают специалисты, на самом деле «здорового ожирения» не существует как такового.

Ранее некоторые ученые выступали в пользу того, что лишний вес бывает «здоровым»

Сторонники теории метаболически здорового ожирения придерживаются мнения, что без малого треть людей, страдающих от лишнего веса, при этом имеют проблем с обменом веществ и не нуждаются в дополнительном медицинском обслуживании. Специалисты решили проверить, насколько близка к истине эта теория, уже полтора десятилетия постепенно набирающая популярность.

В новом исследовании приняли участие 65 человек, из которых 50 страдали от ожирения (хотя и обладали в целом неплохим метаболизмом), а 15 не обладали лишним весом ни на момент участия в эксперименте, ни до него. Учёные взяли из брюшной области участников белой жировой ткани, после чего ввели в их организм некоторое количество инсулина и глюкозы, а спустя два часа взяли биопсию повторно. При этом специалистов интересовало, как организм различных участников будет реагировать на инъекции.

Как выяснилось, высокой чувствительностью к инсулину обладал 21, а низкой — 29 участников исследования, обладавших лишним весом. Однако специалисты утверждают, что на уровне экспрессии генов реакция всех добровольцев, страдавших от ожирения, была схожей между собой и отличной от той, которую демонстрировали более «стройные» участники. При этом разница в реакции, как утверждают учёные, объясняется не различиями в метаболизме или таких факторах, как кровяное давление и сердечный ритм. Из этого специалисты сделали вывод, что отклонение от нормы каким-то образом провоцируется непосредственно лишним весом, а значит, те добровольцы, которые им обладали, с медицинской точки не могут быть в полной мере приравнены к тем, чей вес соответствует современным представлениям о норме.

Учёные опубликовали свою работу в журнале Cell Reports.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру