СМИ: Роскосмос хочет создать сверхтяжелую ракету за 5-7 лет

Роскосмос запустил разработку новой ракеты сверхтяжелого класса на основе уже опробованной программы «Энергия-Буран», сообщил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев в интервью газете «Известия».

Те же сведения озвучил генконструктор по ракетным комплексам Роскосмоса Александр Медведев. Новая ракета должна стать основной в воплощении лунной программы.

«Мы ведем с генеральным конструктором по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александром Медведевым проработку носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя, который у нас уже есть, — РД-171, он ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя», — рассказал Солнцев.

Что касается использования водородных схем на первой и второй ступенях носителя, таких планов нет. Третья ступень будет взята у уже летающей «Ангары».

«Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги. Мы берем то, что уже есть, не несем дополнительных затрат и не уходим в «перспективу десятилетий». Я уверен, что создание «сверхтяжа» по этой схеме возможно в рекордное время — речь идет о пяти-семи годах», — пояснил глава «Энергии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру