Названы наименее благоприятные для зачатия детей месяцы

Это январь, февраль и март

Исследователи, представляющие Кембридж и Университет Глазго, а также Национальную служба здравоохранения Великобритании, выяснили, что наиболее нежелательным временем для зачатия детей является период с января по март. В пользу подобного заявления говорит исследование, участие в котором приняли около 800 тысяч детей.

Это январь, февраль и март

Как утверждают учёные, зачатые с января по март дети несколько чаще страдают дислексией, синдром дефицита внимания и гиперактивности или испытывают другие трудности в обучении. Проблемы такого рода были зафиксированы у 8,9 процента детей, зачатых в начале года, по сравнению с 7,6 процента среди тех, кто был зачат с июля по сентябрь.

По мнению исследователей, полученные ими результаты можно объяснить тем, что матери, зачавшие ребёнка зимой или в начале весны, могут получать недостаточное количество витамина D во время первого триместра беременности. Специалисты высказывают надежду, что в этом случае месяц зачатия практически не будет играть роли в случае, если будущая мать тщательно следует советам врача и принимает витамин D в период, когда его может не хватать.

Результаты исследования представлены на страницах научного издания American Journal of Epidemiology.

Ранее другая группа специалистов, представляющих Университет Бергена в Норвегии, пришла к выводу, что дети, рождённые в период с ноября по январь (то есть, по всей вероятности, зачатые в период с февраля по апрель), несколько чаще других бывают подвержены астме из-за слабых легких. А в ходе ещё одного исследования, проведённого учёными из Саутгемптонского университета, было выдвинуто предположение, что у детей, появившихся на свет осенью или зимой, аллергия появляется чаще, чем у тех, кто родился весной или летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру