Названа главная опасность, которую таит в себе алкоголь

Зависимость от него способна лишить человека самоконтроля

Организм человека, страдающего от алкоголизма, претерпевает изменения, не только еще сильнее усугубляющие его алкогольную зависимость, но и в целом лишающие его возможности полноценно контролировать свое поведение. Дело в том, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, понижается уровень выработки важного фермента под названием PRDM2, объясняют специалисты из Линчёпингского университета.

Зависимость от него способна лишить человека самоконтроля

Фермент PRDM2 вырабатывается одноимённым геном, однако его роль до сих пор нельзя назвать до конца изученной. Однако в ходе нового исследования учёные обнаружили, что PRDM2 играет важную роль в обеспечении нормальной работы лобной доли головного мозга. Как выяснили специалисты в ходе экспериментов на лабораторных крысах, алкоголизм подавляет выработку PRDM2, тем самым затрудняя работу лобной доли. Это, в свою очередь, приводит к тому, что поведение того, кто алкоголизмом страдает, изменяется.

Лобная доля головного мозга помогает человеку контролировать собственные сиюминутные порывы. Она позволяет подумать на несколько шагов вперёд перед тем, как совершить то или иное действие. К примеру, человек, которому предоставилась возможность выпить холодного пива в жаркий день, с высокой вероятностью дважды подумает перед тем, как выпить его, если впереди его ждёт ответственная работа. В то же время, если из-за недостатка PRDM2 его самоконтроль будет ослаблен, человек не будет выстраивать сложные логические цепочки и выпьет пиво сразу же, просто потому что ему жарко. В дальнейшем же ему не потребуется даже придумывать себе оправдания такого рода.

Специалисты утверждают, что алкоголизм представляет собой опасный замкнутый круг — чем больше человек пьёт, тем меньше его организм вырабатывает PRDM2, а это, в свою очередь, приводит к тому, что его желание бросить пить ещё быстрее сходит на нет. При этом недостаток PRDM2 усугубляет не только алкогольную зависимость, но и в целом делает человека всё более импульсивным и менее способным к самоконтролю.

Новое исследование опубликовано в журнале Molecular Psychiatry, публикуемом издательской компанией Nature, одной из крупнейших в мире в сфере выпуска научных изданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру