Медаль нобелевского лауреата Джона Нэша будет выставлена на аукцион

Нобелевская медаль по экономике, которой в 1994 году удостоился американский математик Джон Нэш, 17 октября будет выставлена на торги, устраиваемые аукционным домом Sotheby's. Ожидается, что необычный лот будет продан за сумму от 2,5 до 4 миллионов долларов.

Медаль нобелевского лауреата Джона Нэша будет выставлена на аукцион
Джон Нэш

Джон Нэш удостоился медали а «Анализ равновесия в теории некооперативных игр» вместе со своими коллегами Райнхардом Зельтеном и Джоном Харсаньи. Однако до этого у учёного появились симптомы шизофрении, и он был лишён возможности прочитать традиционную Нобелевскую лекцию в Стокгольмском университете, поскольку организаторы опасались за его состояние. Впоследствии биография и научные работы учёного привлекли внимание широкой общественности — в частности, в 1998 году американская журналистка Сильвия Назар посвятила математику книгу, вскоре ставшую бестселлером, а впоследствии по мотивам этой книги был снят известный фильм A Beautiful Mind, в российском прокате появившийся под названием «Игры разума». Данный фильм получил четыре «Оскара» и «Золотой глобус», а также был отмечен несколькими призами BAFTA. Джон Нэш погиб 23 мая 2015 года вместе с супругой в автомобильной катастрофе. Ему было 86 лет, а его жене — 83.

Нобелевская премия по экономике отличается от остальных тем, что не является наследием Альфреда Нобеля, а учреждена в его память Шведским национальным банком. Хотя некоторые эксперты неоднозначно относятся к тому, что данная премия ставится в один ряд с «обычными» Нобелевскими, Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля считается самой престижной в своём направлении.

Готовящийся аукцион — не первый случай, когда Нобелевская медаль должна уйти с молотка. К примеру, в апреле 2013 года на аукционе за 2,2 миллиона долларов была продана медаль одного из первооткрывателей ДНК Фрэнсиса Крика. Большую часть вырученных средств родственники Крика направили на финансирование научных институтов, продолжающих дело ученого. А в конце 2014 года медаль американского биолога Джеймса Уотсона, в 1962 году разделившим с Фрэнсисом Криком его награду, была куплена российским миллиардером Алишером Усмановым, после чего возвращена Уотсону. Россиянин объяснил свой шаг уважением к учёному.

Позднее, в феврале 2015 года, стало известно, что на аукцион выставлена Нобелевская медаль экономиста Саймона Кузнеца. Всего же подобных эпизодов за историю премии произошло около дюжины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру