Ученые рассказали, как селфи вредят человеку

Увлечение подобными фотографиями делает людей необъективными и влияет на их поведение

Группа специалистов, представляющих Университет Торонто, провела исследование, целью которого было выяснить, действительно ли люди выглядят настолько привлекательно на своих селфи, насколько кажется им самим. В результате ученые не только пришли к отрицательному ответу на этот вопрос, но и выявили ряд других проблем, с которыми сопряжено чрезмерное увлечение фотографиями такого рода.

Увлечение подобными фотографиями делает людей необъективными и влияет на их поведение

В ходе исследования исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological and Personality Science, учёные попросили сфотографировать самих себя 198 студентов, около половины из которых признались, что делают селфи часто и с удовольствием. Таже участников сфотографировали сами исследователи. Впоследствии как обычные фотографии, так и селфи показали другим 178 добровольцам, попросив оценить степень привлекательности людей на фотографиях. Как показал эксперимент такого рода, а также ряд дополнительных вопросов, заданных участникам, многие люди действительно склонны переоценивать то, насколько удачно получилось их селфи. При этом любители фотографировать самих себя, напротив, недооценивали преимущества более «традиционных» фотографий, в то время как сторонним наблюдателям они нравились больше.

Специалисты утверждают, что чрезмерное пристрастие к селфи влияет и на характер людей в целом — они становятся более склонны к самолюбованию, что проявляется, в том числе, и в выражении их лиц на фотографиях. Подобные проявления нарциссизма лишь дополнительно отталкивают сторонних наблюдателей, отмечают исследователи.

При этом люди, у которых селфи не входили «в привычку», в целом более объективно оценивали свои фотографии вне зависимости от того, были они сняты на обычную или фронтальную камеру. Пытаясь понять, удачно ли они получились на том или ином фото, они чаще могли дать ту же оценку, что и человек «со стороны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру