Археологи получили новую информацию о традициях детоубийства в Древнем Риме

Вероятно, слухи о распространенности такой практики были преувеличены

Большое количество детских костей, обнаруживаемых при раскопках древнеримских городов, долгое время считалось свидетельством невероятно жестоких древних традиций. Однако специалисты из Даремского университета и двух британских музеев пришли к выводу, что на самом деле детоубийство было в крупнейшем государстве Античности отнюдь не таким распространенным явлением, как считают некоторые другие эксперты.

Вероятно, слухи о распространенности такой практики были преувеличены

До сих пор считалось, что в Древнем Риме было совершенно обычной практикой решать, следует ли растить новорождённого ребёнка, и зачастую принималось решение оставить его умирать. Некоторые историки даже предполагают, что выращивать заведомо больных детей в стране было запрещено законом. Учёные давно пытаются объяснить, каким образом в одном из наиболее прогрессивных государств своего времени могли существовать столь дикие, в нынешнем представлении, обычаи. В числе вероятных оснований для детоубийства историки называют желание «спасти» ребёнка от болезней или бедности в будущем, а также несколько иное мировосприятие древних людей — для них новорождённый малыш ещё не являлся полноценным человеком, обладающим всеми причитающимися ему правами.

Так или иначе, специалисты, в большинстве своём, шли по пути оправдания, а не отрицания столь отталкивающей практики, как детоубийство. Однако в новом исследовании британские археологи поставили под вопрос сам факт того, что жестокая традиция была в Древнем Риме широко распространена. С этой целью они прибегли к достаточно «молодому» методу анализа, рентгеновской микротомографии. Применив её к некоторым останкам детей, учёные пришли к выводу, что они не были убиты или оставлены умирать во младенчестве, а родились мёртвыми. Об этом свидетельствует тот факт, что кости детей не подверглись воздействию их же кишечных бактерий.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что детоубийство как явление в Древнем Риме, по всей вероятности, действительно существовало, однако масштабы его распространения в значительной степени переоценены.

О полученных результатах учёные сообщили на страницах научного издания Journal of Archaeological Science.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру