Ученые выяснили, для кого антибиотики наиболее вредны

Их использование может приводить к формированию аллергии у детей

О том, что антибиотики приносят организму отнюдь не только пользу, и что принимать их следует только в случае крайней необходимости, было известно давно. Однако недавно выяснилось, что для детей такие лекарства ещё более вредны, чем предполагалось до сих пор. Антибиотики, принимаемые в раннем возрасте, увеличивают вероятность развития у человека аллергии, утверждают специалисты из Утрехтского университета.

Их использование может приводить к формированию аллергии у детей

Специалисты заявили, что в прошлом свидетельства взаимосвязи между антибиотиками и риском развития аллергии различным учёным находить уже доводилось, однако результаты за частую были слишком противоречивыми, чтобы утверждать что-то наверняка. В рамках своей работы эксперты обобщили результаты 32 различных исследований, в которых в совокупности приняли участие без малого 590 тысяч человек. Среди этих исследований 10 были посвящены экземе (воспалительному заболеванию кожи), 10 — поллинозу, или сенной лихорадке (сезонной аллергии на пыльцу), а 12 — обоим заболеваниям одновременно. Выбранные исследования проводились с 1966 по 2015 годы.

Как выяснилось, в зависимости от различных других факторов приём антибиотиков в детстве увеличивал вероятность развития дерматита на 15-41 процент, а развития поллиноза — на 14-56 процентов. В обоих случаях вероятность развития аллергии оказвывалась выше в случае, если в раннем возрасте человек прошёл не один, а два курса приёма антибиотиков.

Как полагают учёные, приём антибиотиков не только наносит вред микрофлоре кишечника, но и сказывается на работе иммунной системы, особенно в случае, если она у человека лишь формируется. В результате иммунитет человека развивается с «ошибками», которые и представляют собой аллергические реакции.

О полученных выводах учёные сообщили в ходе ежегодного конгресса Европейского респираторного общества, состоявшегося в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру