Ученые рассказали, что собаки любят смотреть по телевизору

Также специалисты выяснили, программы какого рода животные предпочитают

Нередко владельцы собак замечают, что их питомцы с интересом смотрят в телеэкран, как будто происходящее на нем кажется им любопытным. Однако до сих пор было неизвестно, действительно ли животные получают удовольствие от просмотра. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что собаки таким образом просто пытаются составить компанию хозяину или подражают ему. Однако ученые из университета Центрального Ланкашира выступили с заявлением, что смотреть телевизор друзьям человека нравится.

Также специалисты выяснили, программы какого рода животные предпочитают

Исследователи выяснили, что собаки с удовольствием смотрят передачи, содержание которых им так или иначе «близко». К примеру, собакам нравится наблюдать за игрушкой-пищалкой на телеэкране, если бы подобная игрушка привела их в восторг и «в реальности». Также четвероногие любимцы с интересом наблюдают за другими собаками на экране, любят слушать их лай и радуются, если те получают награду за выполнение команды.

Собаки, в отличие от людей, редко испытывают желание смотреть в телевизор долго и не отрываясь — для этого животным не хватает способности к длительной концентрации. С другой стороны, короткий и динамичный сюжет, длительность которого составляет несколько секунд или чуть больше, вполне может заинтересовать четвероногого телезрителя. Как утверждают учёные, в первую очередь собакам интересно наблюдать за картинками в синих и жёлтых тонах — строение глаза этих животных таково, что они могут различать лишь оттенки этих двух цветов.

Специалисты также отмечают, что в некоторых странах уже проводятся эксперименты по созданию «телеканалов для собак», работа которых учитывает некоторые из вышеперечисленных тонкостей. Однако, как вновь отмечают исследователи, даже если телевидение для собак станет обычным явлением, смотреть его подолгу собаки не будут в силу того, что по природе своей они склонны периодически отвлекаться от одного занятия в пользу другого.

Напомним, недавно исследователи, представляющие Будапештский университет, выяснили, что собаки очень неплохо понимают человеческую речь — как интонации, так и многие слова. Более того, мозг собаки обрабатывает речь человека-«собеседника» примерно так же, как и мозг другого человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру