Внук Жака Кусто имитирует коралловые рифы

Подводное пространство начали обустраивать рукотворными подводными постройками, копирующими беспозвоночных

Люди начали создавать искусственные кораллы вместо исчезающих при помощи 3D-печати. Одной из первых площадок для дизайнеров станет Карибский остров Бонайре, столкнувшийся с проблемой исчезновения коралловых рифов. Возглавит работы Фабьен Кусто (внук океанолога Жака Ива Кусто), который занимается восстановлением водоемов, являясь исполнительным директором организации «Plant A Fish».

Подводное пространство начали обустраивать рукотворными подводными постройками, копирующими беспозвоночных
фото: RDL

Итак, для того, чтобы сохранить рельеф острова, который в немалой степени зависит от состояния коралловых рифов, вокруг него надо создать искусственную «постройку», имитирующую «наросты» настоящих морских беспозвоночных - кораллов. Это позволит также восстановить экосистему прибрежной зоны, в частности, вернуть к острову подводную живность, которая всегда обживала коралловые рифы. Для проекта команда Кусто решила использовать 3D-печать. В качестве материала для нее используют сходное по химическому составу и текстуре с настоящими кораллами сырьё - карбонат кальция, некоторые примеси карбоната магния и окиси железа.

Как прокомментировали специалисты Карадагской научной станции им. Т.И Вяземского, где одно время также прорабатывали проект создания искусственных рифов для крымского полуострова, в отличие от обычных рифов, материалом для которых могут служить даже использованные железо-бетонные блоки, рукотворные кораллы требуют бОльших усилий. Имитируя этих беспозвоночных, важно устроить в их 3D-моделях всевозможные туннели и пещеры, к которым привыкли их обитатели. Коралловые рифы для них — как тропические леса для сухопутных животных, которые скрываются в них от врагов, используют, как станции очистки от паразитов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27203 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: В море исчезают кораллы? Напечатаем искусственные!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру