Роскосмос приступил к экспериментам по имитации работы человека на Луне

В РКК «Энергия» начали использовать для подготовки космонавтов имитационный стенд «Селен»

Серию экспериментов по отработке действий человека на Луне начали специалисты РКК «Энергия». Они будут проводиться с использованием уникального стенда «Cелен», позволяющего имитировать силу тяжести на поверхности спутника Земли.

В РКК «Энергия» начали использовать для подготовки космонавтов имитационный стенд «Селен»

Как сообщили «МК» в РКК «Энегрия», в ходе одного из первых экспериментов экипированные в скафандры «Орлан-ДМ» начальник лётно-испытательного отдела корпорации Марк Серов и инструктор-космонавт-испытатель 1 класса, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Калери отработали в условиях лунной гравитации комплекс движений, имитирующих работу космонавта на поверхности Луны. В частности, были смоделированы вход и выход космонавтов из ровера, а также продемонстрирована возможность пешего передвижения по лунной поверхности. Имитация лунного, более слабого притяжения, чем на Земле, осуществляется за счет поддерживания космонавтов в скафандрах при помощи подъемного механизма.

Исторический лунный стенд «Селен» был создан в Лётно-космическом центре РКК «Энергия» еще в период реализации советской лунной программы начала 1970-х годов. После завершения модернизации в 2015 году стенд снова пригодился для подготовки космонавтов.

«Мы проводим такие эксперименты для того, чтобы испытатель потом мог что-то порекомендовать разработчикам систем с точки зрения эргономики при работе на Луне», - поясняет Александр Полещук, заместитель руководителя научно-технического центра РКК «Энергия» по летно-космической деятельности:

Кроме подготовки космонавтов изменения в преддверии полетов на Луну претерпят и конструкции скафандров. В их модификации появятся дополнительные шарниры, станут более пластичными некоторые жесткие элементы конструкции. Это необходимо для того, чтобы человек при падении на поверхности Луны имел возможность встать на ноги без посторонней помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру