Археологи откопали в центре Москвы курительную трубку времен Петра Первого

Также специалисты нашли бутылки из-под алкоголя, часть из которых оказались контрафактом

Несколько десятков уникальных артефактов, прибывших в прошлые столетия в Москву из европейских стран, нашли археологи. Под слоями грунта в самом центре столицы покоились курительные трубки эпохи Петра Первого и продукция тогдашних бутлегеров.

Также специалисты нашли бутылки из-под алкоголя, часть из которых оказались контрафактом
Курительная трубка 18 века. Фото: Мосгорнаследие

Как стало известно «МК», все находки были подняты из земли во время ремонтных работ по благоустройству улиц в черте Садового кольца. Некоторые артефакты, несмотря на солидный возраст, оказались в отличном состоянии. Так, в районе улицы Малая Молчановка у дома 12 была найдена трубка из белой глины. По словам ученых, такие курительные принадлежности завозились в Россию из Голландии и были на пике моды после возвращения Петра Первого из первых поездок по Европе. Также раскопки дали представление о питейных нравах москвичей 18-19 веков.

Глиняный сосуд из-под бальзама производства Германии, 19 век. Фото: Мосгорнаследие

Оказалось, что дорогой заморский алкоголь тогда любили не меньше, чем сейчас. Правда, предпочтение любители горячительного отдавали сосудам из глины. Одна такая бутыль 19 века попала в руки археологов. На поверхности бутылки из светлой глины есть клеймо, говорящее о том, что здесь когда-то был некий бальзам, произведенный в Германии. Еще один алкогольный артефакт был обнаружен в районе Тверской улицы. Там историки откопали стеклянное горлышко от бутылки с гравировкой «London». Однако после анализа стало понятно, что сосуд поддельный. Сделан он был вовсе не в британской столице, а в Польше в 19 веке. Кроме того, там же ученые нашли немецкий садовый светильник позапрошлого века. По словам археологов, на лампе изображены фигуры танцующих людей в средневековых одеждах. Правда, над этим артефактом еще предстоит потрудиться реставраторам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27210 от 22 сентября 2016

Заголовок в газете: Вредные привычки современников Петра Первого стали достоянием археологов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру