В чем смысл Антинобеля: автомобилисты в шоке от премии

«Экология от лукавого» победила здравый смысл

В Гарвардском университете (США, штат Массачусетс) в 26-й раз вручили Шнобелевские премии (Ig Nobel Prize, или Антинобель) – награды за самые нелепые и абсурдные научные исследования. Cреди победителей на этот раз оказались британцы, подражавшие животным, египтянин, установивший влияние трусов из разного материала на половую жизнь грызунов, авторы социологического опроса среди лжецов на тему лжи, а также известный немецкий автоконцерн Volkswagen за манипуляции с тестами на загрязнение.

«Экология от лукавого» победила здравый смысл

Египетский уролог Ахмед Шафик получил приз в области репродукции посмертно. Его была посвящена тому, как ткань нижнего белья влияет на... половую жизнь крысиных самцов. Он создал специальные трусы для грызунов. Одни были из стопроцентного полиэстера, другие состояли наполовину из полиэстера, наполовину из хлопка. Также в распоряжении ученого были чисто шерстяные и хлопковые вещи. Оказалось, что те самцы, которые носили полиэстеровые трусы, «значительно снизили» половую активность (почти на 87%). Шафик предположил, что это происходит из-за электростатических зарядов, создаваемых материалом, пишет The Guardian.

«Биологическая» награда нашла сразу двух исследователей из Великобритании (за свои абсурдные работы британские ученые давно стали притчей во языцех) – Томаса Туэйтса, который создал специальные протезы, позволившие ему передвигаться как горная коза, и Чарльза Фостера, который пытался жить как барсук, выдра, лисица и олень. Если первый несколько дней провел в стаде альпийских коз, то второй поедал червей, копал норы и даже вынюхивал мышей-полевок. Оба британца выпустили книги о своих приключениях.

«Коалиция» ученых из США, Канады, Бельгии и Нидерландов получила премию в области психологии. Исследователи провели опрос среди тысячи потенциальных лжецов разного возраста о том, как часто они лгали за день. Оказалось, что лучшими врунами оказались молодые люди. В то же время авторы опроса не смогли ответить с уверенностью, насколько правдива их научная работа.

Смежную с этой тему затронули ученые из Канады и США, которые завоевали Шнобелевскую премию мира. Главными вопросами их работы стали: «В состоянии ли люди различить вопиющий бред? Кто, вероятнее всего, становится жертвой бреда и почему?» Студентам из Университета Ватерлоо предложили оценить основательность реальных и наукообразных, но бредовых утверждений по шкале от 1 до 5. Оказалось, что наиболее восприимчивыми к бреду стали те учащиеся, которые, как ни странно, верят в паранормальные явления, нетрадиционную медицину и теории заговора.

В области экономики Шнобеля завоевали трое ученых из Новой Зеландии и Британии, которые исследовали личностные характеристики горных пород. «Медицинская» награда нашла немецких ученых, которые установили, что в случае зуда на левой стороне вашего тела вы можете посмотреть в зеркало и почесать противоположное место справа, чтобы уменьшить зуд. Антинобеля в области физики получили ученые из Венгрии, Испании, Швеции и Швейцарии, которые обнаружили, что белые лошади притягивают меньше слепней и что черные надгробия привлекают стрекоз. А премия по литературе ушла шведскому автору Фредрику Собергу, который написал трилогию о жизни насекомых.

Приз по химии стал самым неожиданным, пишет The Guardian. Его завоевал немецкий производитель машин Volkswagen (VW), который в 2015 году власти США обвинили в манипулировании результатами тестов на наличие вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.

НАШ ЭКСПЕРТ

Алексей БАТУШЕНКО, обозреватель портала «АвтоВзгляд»:

– Как и в любой шутке, в «Шнобелевской премии» для VW за его «дизельгейт» есть лишь доля шутки. В подтексте события – констатация факта, что «экология от лукавого» окончательно победила здравый смысл в мире автомобилей. Напомним, что немецкий концерн попался на занижении выбросов своих машин в угоду американским экологическим требованиям с помощью специальных программ управления двигателем. Скандал коснулся 11 500 000 машин VW по всему миру и обойдется компании, как минимум, в пару десятков миллиардов долларов. На самом деле, устроителям Ig Nobel Prize следовало бы присудить немецкому концерну премию за изобретение «401-ого сравнительно честного способа» работы на рынке. Впрочем, подобную премию совершенно спокойно можно вручать и большинству автопрозводителей в США и Европе, изыскивающих все более изощренные способы удовлетворить экологическое лобби.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Антинобель за крысиные трусы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру