Машины, стоящие в пробках, предложено превратить в эффективный источник энергии

С такой идеей выступили американские ученые

Власти Калифорнии заявили о запуске проекта, целью которого является извлечение пользы из далеко не самого приятного аспекта жизни в больших городах — утренних пробок. Как заявляют некоторые специалисты, ряды машин, порой часами стоящих почти без движения, представляют собой источник большого количества энергии, и нужно лишь научиться ее использовать.

С такой идеей выступили американские ученые

Как пояснил заместитель главы Энергетической комиссии Калифорнии Майкл Грэйвли, пробки являются вполне обычным явлением на многих американских шоссе, и машины, которые в них попадают, продолжают выделять энергию посредством вибрации и выделения тепла. «Ловить» её предлагается, в том числе, с помощью пьезоэлектрических генераторов, способных преобразовывать в электрический ток механическое движение. Особые маленькие кристаллы, как ожидается, будут генерировать электричество при сжатии и перенаправлять его в специальную «сетку», которую предполагается установить под асфальт.

На проект первоначально планируется выделить 2 миллиона долларов. На данный момент ещё не решено, какой университет или компания займётся его реализацией. Как сообщает портал Phys.org, о том, что технически подобный проект почти наверняка можно воплотить, известно довольно давно, однако во многих странах от этой идеи отказались из-за того, что у авторов возникали значительные сомнения в том, что мероприятия по её реализации когда-либо окупятся. В частности, около пяти лет назад проект по созданию дорог, способных копить энергию проезжающих по ним машин, был свёрнут в Израиле.

В США на первом этапе также планируется оценить, каковы шансы, что переустройство дорог принесёт пользу в долгосрочной перспективе. Если окажется, что проект действительно имеет реальные перспективы, предполагается, что он сыграет немалую роль в улучшении экологической обстановки — дороги, «питающиеся» от пьезоэлектрических генераторов, будут представлять собой возобновляемый и «чистый» источник энергии. При этом для эффективной работы дорожное покрытие необходимо будет менять каждые несколько десятилетий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру