Медики разобрались, как вес при рождении влияет на здоровье взрослых

Специалисты объяснили, почему он влияет на вероятность развития диабета и болезней сердца

Дети, которые при рождении весят слишком много или слишком мало, в будущем чащу оказываются подвержены диабету 2 типа и различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствуют результаты крупного исследования, проведенного специалистами из Великобритании и Нидерландов. Также специалисты сумели лучше понять причины, по которым одни дети рождаются более крупными, в то время как другие — более мелкими.

Специалисты объяснили, почему он влияет на вероятность развития диабета и болезней сердца

Учёные обобщили результаты 37 исследований, проведённых ранее, в которых в совокупности приняли участие более 150 тысяч человек. В результате эксперты пришли к выводу, что генетические различия между детьми представляют собой один из ключевых факторов, предопределяющих их вес при рождении. Влияние генов оказалось в несколько раз более значимым, чем такие «внешние» предпосылки, как вес матери или её склонность к курению. Даже небольшие генетические вариации порой оказывали значительное влияние на то, крупным ли родится ребёнок.

Специалисты обнаружили около 60 участков генома, оказывающих влияние на вес младенца при рождении, а дальнейшее исследование показало, что очень многие из этих же участков влияют на предрасположенность человека к диабету 2 типа и заболеваниям сердечно-сосудистой системы уже во взрослом возрасте.

О том, что слишком высокий или слишком низкий вес новорождённого ребёнка может быть быть свидетельством возможных проблем со здоровьем в будущем, было известно довольно давно, признают учёные. Однако долгое время предполагалось, что эта взаимосвязь существует в первую очередь не на генетическом уровне, а отражает те или иные особенности развития эмбриона, обусловленные другими факторами.

Специалисты надеются, что полученные ими данные позволят на самых ранних этапах отслеживать предрасположенность людей к тем или иным заболеваниям, а также разработать более эффективные методы борьбы с этими болезнями. Свою работу исследователи опубликовали в журнале Nature.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру