Историки узнали значение древнерусского ругательства, обнаруженного на новгородской бересте

Оно означает «пьяница» или «лентяй»

Таинственное слово «посак», содержащееся в обнаруженной несколько месяцев назад в Великом Новгороде берестяной грамоте, действительно является ругательством — однако не тем, что предполагалось изначально. Об этом заявил занимавшийся изучением документа академик Андрей Зализняк.

Оно означает «пьяница» или «лентяй»

Исследователь напомнил, что на бересте записана одна строка, гласящая «уов ортимие уо посака три берековесеке». По предположению учёных, это запись оброка или долга. Слово «берековесеке» является одной из форм слова «бересковец» — широко распространённая на Древней Руси мера веса мёда или зерна, равная 10 пудам. Слово «ортимие», скорее всего, означает имя «Артемий». Но более всего специалистов заинтересовало слово «посак», ранее в письменных документах не встречавшееся, пишет «Российская газета».

Учёные довольно быстро предположили, что неизвестное слово представляет собой некое ругательство, однако точное его значение до сих пор оставалось неизвестным. Первоначально высказывалась версия, что слово «посак» означает «мошенник» или «вор» — делая такой вывод, специалисты основывались на анализе псковских и тверских говоров. Соответственно, долгое время считалось, что в берестяной грамоте упоминался кто-то, обманом присвоивший чужое имущество.

Однако недавно специалисты пришли к выводу, что необычное слово имеет другое значение: «пьяница» или «лентяй». Таким образом, догадка, что оно является ругательством, всё ещё признаётся верной, однако суть «обвинения» и происхождение слова оказались не такими, как представлялось ранее. По новой версии слово «посак» происходит от означающего город слова «посад», сохранившегося до сегодняшнего дня в качестве названия некоторых городов. Как объясняет Андрей Зализняк, жители деревень воспринимали горожан как менее трудолюбивых и, как следствие, более склонных к пьянству, что и привело к появлению ругательства.

По мнению специалистов, новые данные могут заставить по-новому прочесть и некоторые ранее известные документы — в частности, учёные допускают, что у слова «посадский» может быть несколько значений (до сих пор считалось, что это прилагательное обозначает лишь отношение к посаднику — главе города).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру