Генетики разобрались, почему не все люди ощущают бодрость после кофе

Одну из ключевых ролей в этом играет ген CYP2A6.

Известно, что одни люди могут выпить кофе на ночь и спокойно заснуть, в то время как другим всего лишь одной чашки этого напитка будет достаточно, чтобы не сомкнуть глаз, даже если только что они испытывали сильную усталость. Специалисты из Северо-Западного университета в Чикаго выяснили, что главной причиной этому являются различия на генетическом уровне, влияющие на особенности метаболизма.

Одну из ключевых ролей в этом играет ген CYP2A6.

До недавнего времени некоторые специалисты считали, что различная реакция на кофе может объясняться не столько разницей между людьми, сколько разницей между сортами кофе и способов его приготовления. Однако исследование с участием 10 тысяч европейцев показало, что кофе одного и того же сорта может ускорять метаболизм у одних людей и, напротив, замедлять у других.

Специалисты перепроверили ряд проведённых ранее исследований и убедились, что на пристрастие человека к кофе влияют такие гены, как BDNF и SLC6A4, которые могут отвечать за связь между кофе и механизмом вознаграждения, GCKR и MLXIPL, связанные с усвоением организмом жиров и углеводов, PDSS2, предположительно регулирующий скорость усвоения непосредственно кофе, а также AHR, CYP1A2, POR и ABCG2. Помимо этого, в ходе исследования учёным удалось обнаружить ещё один ген, различные вариации которого могут предопределить, как на человека влияет кофе. Это ген CYP2A6, о котором ранее было известно, что он влияет не восприятие организмом никотина и привычку курить.

Полученные данные, как считают учёные, позволят лучше разобраться в том, как кофе влияет на здоровье. На сегодняшний день существует множество часто противоречивых исследований, демонстрирующих как положительные, так и отрицательные аспекты такого влияния, и сложить из них некую целостную картину весьма непросто.

Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Human Molecular Genetics.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру