Изобретен робот, способный «заряжаться» от грязной воды

Устройство может очищать воду, не требуя дополнительного питания

Группа специалистов из Великобритании, представляющих Бристольский университет и Роботехническую лабораторию Бристоля, представили необычного робота, способного обеспечивать самого себя питанием подобно тому, как это делают некоторые подводные обитатели. Внутри механизма обитают микробы, питающиеся грязной водой и отдающие энергию, а сам робот благодаря этой энергии перемещается и поглощает новую воду.

Устройство может очищать воду, не требуя дополнительного питания

Как сообщают специалисты, создание роботов, способных добывать энергию без помощи человека, всегда было непростой задачей. К примеру, солнечные батареи эффективны далеко не в каждой ситуации, поскольку далеко не всегда роботы функционируют в условиях непрерывного яркого освещения. И, как часто бывает в робототехнике, для решения проблемы инженеры попробовали «взять пример» с живых организмов.

Робот обладает своеобразными «ртом» и «желудком». Каждые три минуты механизм всасывает некоторое количество воды, одновременно с этим делая десять гребков при помощи установленных на нём вёсел. Затем грязная вода «переваривается» микробами, расположенными в специальной камере внутри робота. Во время следующего трёхминутного цикла очищенная вода выводится через специальное отверстие и вновь заменяется грязной. Таким образом, теоретически робот может полноценно функционировать до момента, пока он полностью не очистит водоём, или пока его механизмы физически не износятся. На поверхности робот удерживается с помощью четырёх поплавков.

КПД робота удалось увеличить, изготовив отдельные его элементы из полимерного материала. В результате трёх минут подзарядки «с запасом» хватает ему для того, чтобы работать в течение десяти секунд, причём неизрасходованной энергии должно быть достаточно для поддержания работы того или иного датчика.

Наиболее очевидным применением для робота специалисты называют очистку водоёмов, которую можно будет проводить в полностью автономном режиме.

О своей разработке инженеры рассказали в рамках проходящей в Гамбурге научной конференции IROS 2015,

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру