Ученые рассказали, как узнать о чувствах человека по глазам

Как сообщается, зрачки выдают истинные эмоции

Зрачки человека помогают понять, действительно ли он влюблен в свою «вторую половинку». Во всяком случае, об этом со ссылкой на специалистов из Университета Манчестера сообщает ряд российских СМИ.

Как сообщается, зрачки выдают истинные эмоции

По сообщениям средств массовой информации, учёные провели исследование с участием четырёхсот пар, находящихся в романтических отношениях. Как выяснилось, в подавляющем большинстве случаев хотя бы у одного из двух влюблённых зрачки во время зрительного контакта были расширены. Ранее уже было обнаружено, что таким образом организм может реагировать на положительные эмоции. Исследователям также удалось найти новые подтверждения того, что расширенные зрачки делают человека привлекательнее в глазах противоположного пола. Как предполагают учёные, все эти факты могут быть взаимосвязаны.

Ранее другая группа специалистов, представляющая Институт прикладной биологии Вашингтона, выступила с предположением, что начать испытывать друг к другу глубокие чувства люди могут не ранее четвёртого свидания. При этом возможность подлинной любви с первого взгляда учёные отрицают. Отвергают они и вероятность того, что настоящие чувства могут возникнуть, если люди не общаются лицом к лицу, а лишь переписываются и видели фотографии друг друга.

До этого группа чешских исследователей, представляющих Карлов университет, выяснила, что одинокие люди находят наиболее привлекательными внешне непохожих на себя людей противоположного пола, в то время как людям, в отношениях состоящие, напротив, чаще внешне нравятся те, кто на них похожи. По предположению специалистов, те люди, которые ищут пару, ощущают потребность именно в дополняющей себя «второй половинке», а не в собственном двойнике. В то же время, те, чья личная жизнь уже устроена, ищут не столько романтические отношения, сколько просто «родственные души», чем и, по мнению учёных объясняется подсознательная смена приоритетов.

Недавно СМИ со ссылкой на учёных из Швеции и Англии сообщили, что люди наиболее счастливы в браке, если разница в возрасте между супругами составляет не более шести лет, и оба они довольны уровнем интеллектуального развития супруга, а также уровнем его благосостояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру