Инженеры создали «шапку-невидимку» для мелких объектов и животных

Пока что она действует лишь в одной плоскости

Специалисты из Сингапура представили новую версию приспособления, отчасти напоминающего сказочную шапку-невидимку. Разработанная инженерами технология позволяет делать небольшие по размерам предметы и мелких животных невидимыми. Пока что подобная маскеровка работает лишь в одной плоскости, однако специалисты продолжают совершенствовать свою разработку.

Пока что она действует лишь в одной плоскости

Специалисты создали устройство, заставляющее свет «огибать» объект, скрывая его от глаз, ещё три года назад, однако теперь им удалось внести несколько усовершенствований. В частности, замаскированные объекты стало невозможно увидеть ни при дневном освещении, ни с помощью инфракрасных камер или очков ночного видения в темноте.

Хотя разработка может иметь множество различных применений, вплоть до военного, учёных, по их собственным словам, вдохновляла не перспектива создать «невидимых» солдат, а детские сказки. Если верить создателям изобретения, своей работой они стремятся косвенно воплотить мечту едва ли не каждого ребёнка о, казалось бы, сверхъестественных способностях. Как заявил один из разработчиков, Жэн Бэйл, «настоящая» шапка-невидимка способна заинтересовать людей в науке и вдохновить их, что само по себе довольно ценно.

Также ученые полушутя допускают, что однажды с помощью их разработки люди смогут ближе познакомиться с дикой природой, без опаски быть замеченными подходя к хищникам.

Впрочем, специалисты признают, что их работа до сих пор находится на довольно ранней стадии: замаскировать с помощью новой технологии по-прежнему можно лишь объект не слишком большого размера, и скрыт он будет лишь с одной стороны. Учёные не теряют надежды, что в будущем им удастся избавиться от этих ограничений в той мере, в какой это в принципе возможно. Но для того, чтобы добиться этого, по-прежнему необходимо решить множество проблем, в том числе «фундаментальных».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру