Обнаружены животные, летающие быстрее, чем любая птица

Новый рекорд установили летучие мыши

Группа ученых под руководством Гари МакКракена из Университета Теннесси выяснила, что птицы, даже самые быстрые из известных, не являются чемпионами среди крылатых живых существ по скорости горизонтального полёта. Обладателем неожиданного рекорда стала летучая мышь вида Tadarida brasiliensis, или бразильский складчатогуб.

Новый рекорд установили летучие мыши

Долгое время «рекордсменами» среди позвоночных считались ласточки — они способны развивать скорость около 112 километров в час. Однако Tadarida brasiliensis превзошли этот результат едва ли не в полтора раза — одна из них в ходе исследования летела со скоростью 160 километров в час, тем самым превзойдя ожидания специалистов.

О том, что бразильские складчатогубы довольно стремительны, было известно и ранее, однако учёные и сами не предполагали, что по скорости они способны сравниться с самыми быстрыми из птиц. Считается, что крылья летучих мышей создают слишком большое сопротивление, что должно мешать им передвигаться по-настоящему быстро.

Тем не менее, проследив за полётом семи летучих мышей с помощью специальных приборов, учёные пришли к выводу, что каждая из этих особей сумела набрать скорость свыше 100 километров в час, а одна из них установила рекорд.

Специалисты пока не готовы сказать, каким образом летучие мыши могут летать так быстро. Также они не уверены, не помог ли бразильскому складчатогубу попутный ветер (хотя в целом ночь, в которую проводился эксперимент, была безветренной, утверждают исследователи). Так или иначе, исследователи убеждены в подлинности полученных ими результатов.

Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Некоторые другие учёные отнеслись к новому рекорду скептически. В частности, Грэйхем Тэйлор из Оксфордского университета не исключает, что за «рекордом» может попросту стоять некая крупная погрешность, поэтому выводы требуют дополнительной проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру