Следы древнейшей сухопутной жизни заставили пересмотреть историю эволюции

Такие следы найдены в породах первого суперконтинента

Первые живые существа покинули океан и начали заселять сушу более чем 3,2 миллиарда лет назад, то есть на сотни миллионов лет раньше, чем предполагалось до сих пор. К такому выводу пришла группа исследователей из нескольких германских вузов и научных организаций. Ученые обнаружили следы древнейшей известной сухопутной жизни в породах древней платформы Каапвааль на территории Южной Африки.

Такие следы найдены в породах первого суперконтинента

Кратон Каапвааль в далёком прошлом был частью Ваальбара, первого гипотетического суперконтинента на Земле. Примерно 2,5 миллиарда лет назад этот суперконтинент раскололся на две части, вторая из которых, Пилбара, сейчас расположена в Западной Австралии. Специалисты излучили изотопный состав образцов пирита (соединения серы и железа) из отложений, возраст которых оценивается более чем в 3 миллиарда лет.

Как выяснилось, в центре некоторых кристаллов находится больше изотопов серы-32 и серы-34, чем в их внешних слоях. По мнению специалистов, это может говорить о том, что уже 3,22 миллиарда лет назад в почве обитали микроорганизмы. Непосредственно их останки до наших дней сохраниться не могли, однако подобные признаки жизнедеятельности могут считаться значимым доказательством существования древней сухопутной жизни, утверждают учёные. Исследователи отдельно подчёркивают свою уверенность в том, что в рассматриваемый ими период породы не были частью морского дна, так что гипотетические древние организмы должны были быть именно обитателями суши.

Ранее предполагалось, что первоначально сформировавшаяся в воде жизнь «выбралась» из неё лишь 2,9 миллиарда лет назад. Новые данные свидетельствуют в пользу того, что эту дату следует подкорректировать примерно на 300 миллионов лет. Подобная корректировка, в свою очередь, может заставить во многом по-новому взглянуть на эволюцию древнейших живых организмов и даже на историю их появления, допускают исследователи.

Свою работу специалисты опубликовали в научном журнале Geology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру