Сегодня жители Земли увидят самую большую луну за 70 лет

...если, конечно, им позволят погодные условия

Самое яркое за семь десятилетий суперлуние смогут сегодня, 14 ноября, наблюдать жители тех населенных пунктов, в которых ночью будет ясное небо. Луна сейчас находится очень близко к Земле, объясняют астрономы.

...если, конечно, им позволят погодные условия

Увидеть луну такой большой, какой для земного наблюдателя она не была с 1948 года, можно было и в ночь с воскресенья на понедельник, но сутки спустя желающим предоставится ещё один шанс наблюдать данное астрономическое явление. Впрочем, в Москве и многих других городах погода ночью ожидается облачная, так что вероятность увидеть в небе огромную луну в них минимальна. Впрочем, некоторым регионам России — к примеру, Новосибирску — по всей вероятности, повезёт больше.

Суперлуние — это полнолуние, выпадающее на период, когда Луна и Земля находятся сравнительно недалеко друг от друга. В данный период спутник Земли выглядит на 14 процентов крупнее и на 30 процентов ярче, чем в другие дни. Обладатели биноклей и «любительских» телескопов даже смогут разглядеть низменности и крупные кратеры на поверхности спутника , традиционно называемые лунными морями. Стоит отметить, что официально термина «суперлуние» не существует, однако данное явление всегда привлекает внимание астрономов-любителей.

Сегодня можно будет наблюдать второе из трёх суперлуний, выпавших на этот год. Первое произошло 11 октября, а третье ожидается 14 декабря. Впрочем, такой крупной, как сейчас, Луна в следующий раз окажется лишь в 2034 году.

Любителей смотреть в ночное небо в скором будущем ждёт ещё одно любопытное астрономическое явление: как ранее сообщалось, 16 ноября мимо Земли пролетит метеорный поток Леониды с радиантом в созвездии Льва, и в не слишком освещённых местах в это время можно будет наблюдать весьма «интенсивный» звездопад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру