В Китае улыбчивый робот напал на человека

Это первый подобный случай в стране

На IT-выставке в китайском городе Шэньчжэнь произошло событие, которое интернет-пользователи Поднебесной, а затем и других стран, уже прозвали «началом восстания машин». Небольшой робот, представленный одной из участвовавших в выставке компаний, начал крушить соседний стенд, а затем нанес травму попытавшемуся остановить его человеку.

Это первый подобный случай в стране
Ми-ми-ми

Мужчине, который попытался отключить робота, тот переехал ногу, после чего человек не смог самостоятельно подняться, и его пришлось нести на носилках до кареты скорой помощи. Как сообщается, это первый в Китае случай нападения робота на человека

Размером и очертаниями механизм напоминает знаменитого R2-D2 из киносаги «Звёздные войны». При этом он оснащён дисплеем, на котором изображено лицо, способное принимать различные выражения. С какими именно «эмоциями на лице» робот вышел из-под контроля, не уточняется.

«Взбесившемуся» роботу при его разработке было дано довольно милое название — с китайского языка его можно перевести как «круглолицый малыш». Не менее безобидным было и предназначение робота — по задумке создателей, он должен был учить и играть с детьми в возрасте от 4 до 12 лет. Разработчики пока не могут ответить на вопрос, каким образом механизм мог «выйти из-под контроля».

В то время как у одних интернет-пользователей новость вызвала исключительно негативные эмоции, некоторые сочли её поводом поупражняться в остроумии. Многие на разные лады шутили про то, что роботы начали борьбу против человечества и сравнивали «круглолицего малыша» с Терминатором, в то время как один другие отпускали шутки наподобие «он расстроился, когда понял, что на нём написано “сделано в Китае”».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру