Обнаружена взаимосвязь между счастьем в личной жизни и здоровьем зубов

Об этом заявили австралийские ученые

Группа исследователей, представляющих Университета Квинсленда выяснила, что между качеством романтических отношений здоровьем зубов существует взаимосвязь. Если человек уверен, что его любовь взаимна, шансы, что у него не будет проблем с ротовой полостью, растет.

Об этом заявили австралийские ученые

Специалисты опросили 265 человек, большинство из которых были немного старше 30 лет и вели здоровый образ жизни. Как выяснилось, те из участников исследования, кто избегал эмоциональной близости со своим партнёром или боялся, что их отношения не слишком прочны, чаще страдали от тех или иных проблем с зубами.

Можно заметить, что данные позволяют предположить наличие взаимосвязи между здоровьем зубов и счастьем в личной жизни, однако не позволяют однозначно утверждать, что первое является следствием второго. Вполне возможно, что, напротив, проблемы с зубами являются косвенной причиной неуверенности в себе и в том, как к человеку относятся другие. Однако специалисты склоняются к другому объяснению: по их мнению, люди, опасающиеся за собственные отношения, слишком погружены в эти переживания, чтобы искать время на визит к стоматологу. С другой стороны, люди, уверенные, что их личная жизнь сложилась удачно, проникаются к самим себе уважением и, как следствие, начинают лучше следить за собой и, в частности, за здоровьем собственных зубов.

По словам исследователей, первоначально они предполагали, что готовность человека часто посещать стоматолога определяется в первую очередь его финансовым состоянием. Однако экономический фактор оказался лишь одним из многих, в числе которых специалисты называют удовлетворённость личной жизнью, а также доверие к своему стоматологу и многое другое.

Исследование опубликовано в научном журнале Quality of Life Research.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру