Психологи разобрались, почему люди редко смотрят в глаза собеседнику

Как оказалось, зрительный контакт мешает сосредоточиться

Многие во время разговора стараются не смотреть в глаза человеку, с которым они говорят. Существует несколько версий относительно природы этого феномена. Некоторые эксперты считают, что люди, избегающие прямого зрительного контакта, боятся быть уличенными во лжи. По мнению других ученых, дело в опасении, что чересчур пристальный взгляд будет расценен как навязчивость или угроза. Однако исследование японских специалистов из Киотского Университета показало, что обе эти версии, вероятно, ошибочны.

Как оказалось, зрительный контакт мешает сосредоточиться

Учёные провели ряд экспериментов с участием 26 добровольцев. Им было предложено называть ассоциации к тем или иным словам во время того, как на мониторе перед ними появлялись автоматически созданные с помощью компьютерной программы лица людей. В некоторых эти лица «смотрели» в сторону, а в некоторых — непосредственно на участника исследования.

Как отмечают специалисты, необходимость смотреть кому-то в глаза не мешала добровольцам, если им придумать ассоциацию к слову было изначально несложно. К примеру, люди, которых просили придумать глагол, ассоциирующийся со словом «нож», довольно быстро давали ответ — к примеру, «резать». Однако в случае, если ассоциации были менее очевидными, или же их было так много, что одну было выбрать затруднительно, участники ощутимо быстрее определялись с ответом, если при этом им не было нужно смотреть «в глаза» изображению перед ними.

На основании полученных выводов исследователи выдвинули предположение, что зрительный контакт отвлекает человека и не позволяет направить все мысли на что-либо ещё, включая тему разговора. Это означает, что многие люди не смотрят в глаза во время диалога для того, чтобы не «перегружать» свой мозг без необходимости.

Свою научную работу учёные опубликовали в журнале Cognition. Специалисты также напоминают, что ранее влияние зрительного контакта на разум было выявлено в ходе другого исследования — тогда исследователи из Италии обнаружили, что некоторые люди, которых просили в течение десяти минут смотреть кому-то в глаза, спустя некоторое время после начала такого «сеанса» начинали видеть галлюцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру