Геологи узнали секреты крупнейшего острова на Земле

В прошлом в Гренландии почти не было льда

Многих удивляет, почему Гренландия, «зеленая страна», покрыта льдом, в то время как Исландия, «страна льда», славится своими зелёными пейзажами. Исландские саги сообщают, что Гренландия во времена своей колонизации получила своё название в целях привлечения поселенцев. Впрочем, когда-то «зеленая страна» действительно была зелёной почти полностью, утверждают некоторые ученые.

В прошлом в Гренландии почти не было льда

Два исследования, каждое из которых было опубликовано в свежем номере журнала Nature, в определённой степени противоречат друг другу. Одни специалисты, под руководством Пола Бьермана из Вермонтского университета, пришли к выводу, что уже на протяжении 7,5 миллиона лет значительная часть Гренландии была покрыта льдом. В то же время, другая группа учёных, руководителем которой стал Йорг Шефер, утверждают, что на протяжении этого времени льды Гренландии, по меньшей мере, один раз таяли почти полностью. Более того, вторая группа исследователей не исключает и того, что в какие-то периоды на протяжении двух с половиной «недавних» лет Гренландия освобождалась ото льда в полной мере, причём продолжались такие периоды около 280 тысяч лет.

Обе группы учёных работали в Гренландии (хотя и в разных частях острова) и первой группе удалось найти отложения, которые в результате выветривания из глубин острова оказались у его берегов. Представители второй группы изучили обнаруженные ими подо льдом изотопы химических элементов, предположительно возникшие под действием космических лучей. Расхождение специалисты объясняют тем, что в обоих случаях они использовали данные, полученные лишь в одном месте, и пытались сделать из этого масштабные выводы.

Впрочем, в некоторых аспектах авторы обоих исследований придерживаются одинакового мнения. В частности, оба представленных сценария подразумевают, что нынешней толщины чуть больше миллиона лет назад, и на протяжении многих сотен тысяч лет в целом ледяной покров оставался стабильным.

Информацию о том, как изменялось количество льды в Гренландии, исследователи считают важной, в первую очередь, потому, что сейчас из-за изменений климата это количество уменьшается, что в перспективе может иметь самые разнообразные последствия для экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру