Обнаружена связь между высшим образованием и ожирением

Студенты за время обучения часто набирают лишний вес

Молодежь, поступившая в университет или колледж, за время обучения набирает в среднем более 4 килограммов лишнего веса. О том, что сидячий образ жизни и неправильное питание в студенческие годы грозит человеку ожирением, заявила группа американских исследователей под руководством Лиззи Поуп из Университета Вермонта.

Студенты за время обучения часто набирают лишний вес

В исследовании приняли участие студенты Университета Вермонта. Учёные измерили их вес в начале первого семестра, затем в начале второго семестра и в конце выпускного курса . Также специалисты измеряли индекс массы тела студентов (отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах), что позволило определить, кто из участников исследования страдал от ожирения.

Первоначально средний вес студентов составлял чуть больше 66 с половиной килограммов, но к окончанию университета этот показатель вырос до 71 килограмма. Количество людей с ожирением возросло едва ли не в два раза — с 23 до 41 процента.

Как отмечают исследователи, до сих пор бытовало мнение, что студенты довольно стремительно набирают вес лишь в первый год своего обучения. Новое исследование показывает, что подобная тенденция распространяется и на старшие курсы (хотя, как отмечают специалисты, в первый год она действительно проявляется ярче). Также, по мнению специалистов, их работа доказывает сам факт существования взаимосвязи между обучением в университете и набором лишнего веса. Исследователи не могут с уверенностью сказать, чем именно данная взаимосвязь обусловлена, но предполагают, что причиной может быть малоподвижный образ жизни многих студентов и тот факт, что далеко не все они придерживаются правильного питания.

Стоит отметить, что в к участию в исследовании, судя по имеющейся информации, не приглашалась «контрольная группа» людей студенческого возраста, не являющихся студентами.

Специалисты опубликовали своё исследование в научном издании Journal of Nutrition Education and Behavior.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру