Инженеры провели видеодемонстрацию способностей робота из воздушных шаров

Его длина достигает 20 метров

Группа специалистов, представляющих Токийский технологический института разработала робота, состоящего из своего рода «воздушных шаров», наполняемых гелием, тонких пневматических искуственных мышц и видеокамеры. При весе всего в 1,2 килограмма длина робота-манипулятора достигает 20 метров, отмечают инженеры.

Его длина достигает 20 метров

Как подчёркивают создатели, в сложенном виде робот может уместиться в багажнике автомобиля. Манипулятор, в который закачивается гелий, состоит из 20 «суставов», что делает его сравнительно гибким. При этом небольшой вес позволяет почти гарантировать, что даже если устройство по какой-то причине упадёт на стоящих под ним людей, оно не причинит этим людям или другому оборудованию никакого вреда. Хотя робот не способен поднимать тяжести и выполнять какие-либо сложные манипуляции, инженеры предполагают, что он вполне может оказаться полезен, к примеру, при проведении поисково-спасательных работ.

На видео, представленном специалистами, продемонстрированы принципы работы робота-манипулятора, а также показано, как он выполняет ряд «заданий», заключающихся в том, чтобы нацелить камеру на определённый объект или проникнуть в ту или иную точку.

Лаборатория, возглавляемая профессором Токийского технологического института Эндо Сузумори, известна в первую очередь другой своей разработкой — человекоподобными роботами, двигающимися благодаря своего рода «мышцам». Эти мышцы состоят из множества сплетённых упругих волокон и, по словам специалистов, работают почти так же, как человеческие, «сокращаясь» и расслабляясь под воздействием специальных сигналов. Потенциально с их помощью робота можно «научить» ходить и делать множество других одновременно плавных и точных движений, однако для этого потребуются более совершенные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру