Ученые разобрались, какая диета продлевает жизнь

Специалисты рекомендуют отказаться от лишних калорий

Серия экспериментов с макаками-резусами, близкими к людям с физиологической и анатомической точки зрения, показала, что низкокалорийная диета может положительно сказываться на продолжительности жизни. К такому выводу пришли американские специалисты, представляющие Национальный институт старения, Висконсинский университет в Мадисоне и Университет Алабамы.

Специалисты рекомендуют отказаться от лишних калорий

Специалистами были одновременно проведены два независимых научных исследования, для одного из которых было отобрано 76, а для другого — 121 обезьяна. Как показало одно из исследований, низкокалорийная диета, оказалась для животных полезнее, чем высококалорийная.

Специалисты утверждают, что подобное питание продлило жизнь обезьянам (в среднем на три года) и улучшило их здоровье. Шесть животных, участвовавших в исследовании, прожили более 40 лет, при том что средняя продолжительность жизни для этого вида составляет около 26 лет. Исследователи также обратили внимание на то, что снижение потребляемых калорий уменьшает риск возникновения опасных для жизни неинфекционных заболеваний — например, сердечно-сосудистых болезней. При этом специалисты подчёркивают, что несмотря на снижение общего количества калорий макаки получали все необходимые им питательные вещества.

В ходе второго исследования положительного влияния низкокалорийной пищи на приматов выявлено не было. Учёные склонны объяснять расхождение в результатах тем, что в первом эксперименте участвовали взрослые и пожилые приматы, а во втором — молодые. Вероятно, низкокалорийная диета оказывает максимальную пользу уже в зрелом возрасте, предполагают исследователи.

Хотя эксперименты проводились на животных, специалисты оценивают шансы, что результаты применимы и к людям, как весьма высокие.

Научная работа специалистов опубликована в журнале Nature Communications.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру