Психологи назвали простой способ избавиться от бессонницы

Для того, чтобы выспаться, рекомендуется посмотреть на ночь легкий фильм

Людям, страдающим от не слишком серьезной, но все же мешающей полноценно высыпаться бессонницы, перед сном следует посмотреть фильм с незамысловатым сюжетом — например, комедии. Как сообщает ряд средств массовой информации, с такой рекомендацией выступили учёные.

Для того, чтобы выспаться, рекомендуется посмотреть на ночь легкий фильм

Специалисты отмечают, что «лёгкий» фильм позволяет человеку справиться с психическим напряжением, представляющими собой одну из возможных причин бессонницы. Также исследователи отмечают, что для кого-то более эффективным методом борьбы с недосыпанием может стать не просмотр фильмов, а чтение. Впрочем, если полноценно выспаться у человека не получается на протяжении продолжительного времени, учёные рекомендуют обратиться к специалистам.

Ранее группа учёных, представляющих Лондонский университет и ряда других британских научных организаций, выступила с отчасти похожей рекомендацией. Как утверждают специалисты, выспаться человеку помогает прослушивание перед сном любимых музыкальных композиций. Этому занятию исследователи рекомендуют посвящать 45 минут каждый вечер. Особенно эффективен подобный метод в случае, если человек предпочитает музыку Баха или Моцарта, а также ряда современных исполнителей, играющих спокойные и мелодичные композиции.

Полноценный сон необходим человеку по многим причинам, в первую очередь потому, что помогает мозгу очиститься от лишнего как в прямом, так и в переносном смысле. Бессонница, от которой на том или ином этапе страдает каждый третий человек, может приводить к ухудшению памяти, формированию депрессии, тревожных расстройств и многим другим проблемам, включая развитие диабета. При этом проблемы со сном могут возникать по множеству различных причин, будь то стрессы, гормональные сбои или неправильное питание. Например, по некоторым данным, подобным «побочным эффектом» могут обладать сахарозаменители.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру