Археологи разгадали тайну возрождения цивилизации майя

Главным врагом этих индейцев оказался не климат и не конкистадоры

Древняя цивилизация майя оказывалась на грани исчезновения дважды, и лишь второй раз стал последним. Американские специалисты, представляющие Аризонский университет в Тусоне, выяснили какие процессы привели к тому, что знаменитая цивилизация пришла в упадок, затем возродилась, но вскоре после этого все же завершила свое существование.

Главным врагом этих индейцев оказался не климат и не конкистадоры

Новые детали, касающиеся истории индейцев майя, исследователям удалось узнать в ходе раскопок, проводившихся в древнем городе Сейбаль на территории Гватемалы. Как выяснилось, закат этой цивилизации был поэтапным и неравномерным процессом. Примерно за 700 лет до того, как культура майя исчезла полностью, она уже оказывалась на грани уничтожения. Судя по обнаруженным свидетельствам, причиной могло стать изменение политической ситуации и разрастание военных конфликтов.Это, в том числе, привело к тому, что сам город Сейбаль, в древности игравший важную роль, на протяжении 130-летнего периода политической нестабильности оказался разрушен и полностью покинуть.

Столетие спустя город оказался вновь отстроен, однако ещё через несколько десятков короткий период расцвета вновь сменился упадком — как считают исследователи, причиной этому послужили продолжающиеся войны между городами. Ещё через два века город оказывается покинут и исчезает окончательно.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Цивилизация майя, просуществовавшея несколько тысячелетий, знаменита благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Индейцы создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии и во многих других отношениях обладали выдающимися познаниями. Однако европейцы застали цивилизацию уже в глубоком упадке, причиной которого долгое время считались неблагоприятные изменения климата, принёсшие засухи и другие трудности. Однако новые данные позволяют предположить, что упадку цивилизации, в первую очередь, способствовали другие факторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру