В Бурятии впервые записали на видео, как мяукает снежный барс

Звук при этом получается скорее устрашающий, чем мелодичный

В Тунинских гольцах в Бурятии ученые благодаря фотоловушкам запечатлели ирбиса, или снежного барса, издающего громкий рык. Долгое время считалось, что эти обычно молчаливые животные в принципе не способны издавать громкие звуки, однако, судя по представленной видеозаписи, это не так. В рычании, каким бы резким и хриплым оно ни было, при желании можно услышать и нечто общее с мяуканьем домашней кошки.

Звук при этом получается скорее устрашающий, чем мелодичный

По словам президента иркутского фонда «Снежный барс» Дмитрия Медведева, рык издаёт крупный ирбис, который был снят фотоловушкой во время гона, то есть периода спаривания, сопровождающегося у многих животных целым рядом разнообразных изменений в поведении.

Долгое время специалисты сомневались, что снежные барсы в принципе способны громко рычать — из-за некоторых морфологических особенностей для них это является значительно более сложной задачей, чем для многих других крупных представителей семейства кошачьих. К тому же, ирбисов за этим просто «не замечали». Однако видео показывает, что в целом эти животные издавать громкие звуки способны.

Ирбисы — крупные хищные млекопитающие из семейства кошачьих, обитающие в горных массивах Центральной Азии. Они весят до 55 килограммов, и вместе с хвостом достигают длины более двух метров. На сегодняшний день этот вид считается вымирающим. Видеорегистраторы в местах обитания снежных барсов устанавливаются, в том числе, для того, чтобы отслеживать изменения их численности. Как сообщает Всемирный фонд дикой природы, в прошлом году было проведено первое масштабное изучение ирбиса и его объектов питания на Алтае и в Бурятии, показавшее, что количество снежных барсов в этом регионе продолжает сокращаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру