Ученые: длина пальцев предопределяет судьбу человека

По словам исследователей, все дело в тестостероне

Группа специалистов из Высшей школы экономики в сотрудничестве с американскими коллегами, представляющими Университет Джорджа Мейсона, пришла к выводу, что соотношение длины указательного и безымянного пальца косвенно связано с тем, насколько высоким может быть доход человека. При этом среди мужчин и среди женщин эта зависимость проявлялась по-разному.

По словам исследователей, все дело в тестостероне

В исследовании приняли участие 2000 человек в возрасте от 25 до 60 лет. Как оказалось мужчины с короткими указательными и длинными безымянными пальцами имели несколько более высокие шансы получать большую зарплату, в то время как женщины, напротив, в среднем зарабатывали больше, если у них указательный и безымянный палец были примерно одного размера. Специалисты связывают такие результаты с тем, что разница между длиной пальцев обусловлена высоким уровнем «мужского» гормона тестостерона на этапе развития плода.

Работа учёных опубликована в журнале Economics and Human Biology.

В прошлом ряд исследований показал, что доход людей зависит и от более «заметных» различий между людьми, чем длина пальцев — как утверждают специалисты Эксетерского университета и Гарвардской медицинской школы, невысокие мужчины в среднем зарабатывают несколько меньше высокорослых, а полные женщины — меньше стройных. При этом с распространённым мнением, что доход зависит от внешней привлекательности, согласны не все специалисты: в частности недавно исследователи из Великобритании и США пришли к выводу, что эта зависимость прослеживается крайне слабо и может быть списана не столько непосредственно на красоту, сколько на состояние здоровья, интеллект и черты характера различных людей.

Впрочем, размер заработной платы — не единственный показатель, на который может влиять длина пальцев. Как сообщает gazeta.ru, предыдущие исследования показали, что люди, у которых указательный палец длиннее безымянного, в среднем лучше справляются с заданиями на вербальную память, а те, у кого длиннее безымянный палец, чаще достигают успехов в спорте, обладают в среднем более развитым пространственным мышлением и реже страдают от тревожных расстройств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру