СМИ: специалисты рассказали, чем опасен отказ от секса

Как утверждается, воздержание чревато развитием ряда проблем со здоровьем

Если человек в силу тех или иных причин на протяжении долгого времени не занимался сексом, это может сказаться на его здоровье и самочувствии, сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на специалистов из клиники Майо. В частности, как утверждается, продолжительное воздержание иногда негативно отражается на внешнем виде женщин и работе их иммунитета.

Как утверждается, воздержание чревато развитием ряда проблем со здоровьем

Как поясняется, во время интимной близости в организме вырабатывается гормон под названием дегидроэпиандростерон, недостаток которого может стать причиной ослабления женского иммунитета, а также ухудшения качества кожи и понижения стрессоустойчивости. Также женщины оказываются в большей степени подвержены депрессии, утверждает svopi.ru, ссылаясь на специалистов. В числе прочих проблем, которые могут быть связаны с воздержанием от секса, называются ожирение и ухудшение памяти. Наконец, утверждается, что долгое отсутствие секса постепенно приводит к потере интереса к нему и снижению уровня либидо.

Ранее сегодня сообщалось о недавнем исследовании, авторы которого рассмотрели необходимость секса с точки зрения эволюции. По утверждению специалистов, именно такой вариант размножения оказался наиболее «популярным» среди высокоразвитых биологических видов, поскольку он позволяет популяции эффективнее всего не отставать от бактерий в своеобразной эволюционной «гонке вооружений». Ранее о том, что половое размножение является выгодным с точки зрения развития иммунитета, заявляли и другие специалисты.

У людей секс играет и важную «социальную» роль, отмечают учёные из Университет штата Флорида — их исследование показало, что половой акт запускает в организме определённые процессы, заставляющие супругов ощущать «дополнительную» нежность по отношению друг к другу на протяжении 48 часов, и это, в свою очередь, необходимо для укрепления семьи, особенно в первое время после её создания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру