Биологи раскрыли подробности родов от трех родителей

Соответствующий протокол опубликован в научном журнале

Исследователи, представляющие ряд американских научных организаций, представила полный протокол создания детей от трех родителей — зародышей, наследующих генетический материал одного мужчины и двух женщин. Соответствующий научный материал был представлен в журнале Reproductive BioMedicine Online.

Соответствующий протокол опубликован в научном журнале

«Детьми от трех родителей», которым посвящена научная статья, на сегодняшний день чаще всего называют младенцев, получивших гены отца и «основной» матери, а также митохондриальную ДНК от женщины-донора. Это позволяет защитить ребёнка от опасных генетических заболеваний, передающихся по женской линии. Применение подобной технологии разрешено в Великобритании, а с прошлого года — и в США. При этом уточняется, что, пока безопасность подобного метода не будет доказана окончательно, с его помощью на свет должны появляться лишь мальчики — митохондриальная ДНК передаётся лишь по женской линии, поэтому потомки такого мужчины, в любом случае, будут совершенно «обычными», утверждают специалисты. Хотя подобные эксперименты пока почти нигде напрямую не разрешены, в некоторых других государствах не существует и прямого запрета на них.

Не слишком удивительно, что применение подобной технологии неизменно вызывает споры между различными учёными и общественными деятелями. Сторонники применения данной технологии убеждены, что она позволит избавить человечество от некоторых наследственных заболеваний, в том числе смертельно опасных. При этом отмечается, что плоду передался только 0,1 процента генов женщины-донора, то есть, по большому счёту, родителей у ребёнка всё же остаётся двое. В то же время, некоторые считают подобную технологию являются вмешательством в человеческую природу и опасаются, что её признание может открыть путь для ещё более смелых и неоднозначных экспериментов.

В июне 2016 года в престижном научном журнале Nature вышла статья, предрекающая рождение первых «детей от трёх родителей» уже в 2017 году. Впрочем, позднее стало известно, что первый такой ребёнок к тому времени уже появился на свет в Мексике — он родился в семье проживающих в этой стране иорданцев. Женщина, пожелавшая стать матерью, страдала от синдрома Лея — генетического заболевания, поражающего центральную нервную систему и, чтобы защитить своего ребенка, она и её муж обратились за помощью к американски учёным. В этом году стало известно, что ещё один «ребёнок от трёх родителей» родился на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру